«Зачем тонировка? По кайфу!»
Приложение в Google Play Приложение в App Store

«Зачем тонировка? По кайфу!»

Штрафы, содранная пленка, грязное лобовое стекло – инспекторы ГИБДД все чаще устраивают рейды на тонированные автомобили.

Согласно российскому законодательству, затонировать автомобиль можно, если светопропускаемость лобового стекла останется на уровне не менее 75%, а передние боковые стекла будут пропускать свет на 70%. Впрочем, даже стекла нового автомобиля пропускают свет не на 100%. Поэтому в рамках закона затонировать лобовое и передние боковые стекла почти невозможно. Требования ГОСТа не регламентируют степень затемнения боковых окон второго ряда и заднего стекла, поэтому их можно тонировать без ограничений. Лишь тонировка с зеркальным эффектом в России запрещена для любых стекол.

За нарушение ГОСТа по светопропускаемости стекол инспектор ГИБДД может оштрафовать. Если водитель соглашается устранить нарушение на месте, то, как правило, получает только предупреждение (или штраф — на усмотрение полиции). Если нет, то инспектор выписывает протокол и выдает предписание на устранение нарушения с установленными сроками — обычно это 10 дней. Если тонировка в указанный срок не снимается, а штраф не оплачивается, то при повторной проверке водителя ожидает уже штраф в размере 1 000 рублей или арест до 15 суток за невыполнение законного требования сотрудника полиции. При этом назначать арест или повторный штраф может только суд.

Однако, в части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ почему-то ни слова ни сказано о предписании или административных работах, на каком основании тогда действуют сотрудники ГИБДД пока неясно. Дословно: 3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

Наказание за тонировку. Штраф,15 суток или предупреждение.


03.10.2020
|
Рейтинг ()

Возврат к списку


Комментировать
Приложение в Google Play Приложение в App Store
×