В России восстанавливается спрос на совместные поездки
Приложение в Google Play Приложение в App Store

В России восстанавливается спрос на совместные поездки

Активность пользователей сервисов по организации совместных поездок достигла 60% от показателей прошлого года. Во время карантина из-за пандемии сервисы приостанавливали работу, и это не прошло даром. Однако в будущее представители карпулинга смотрят в с оптимизмом.

"Мы видим устойчивый рост активности на платформе. Это в том числе связано с растущим трендом на внутренний туризм". В летний период традиционно самыми популярными становятся направления в сторону Черноморского побережья и внутри Краснодарского края, и этот год не станет исключением, отмечает он.

Карпулинг или райдшеринг предполагает совместное использование частного автомобиля. Отличие от такси в том, что водитель не зарабатывают на попутчиках, а покрывают часть расходов. Но это декларация, карпулинг никакими законами не регламентируется, за качество услуги ответственность не несут ни водители, ни компания, через которую подбирают попутчиков. В минтрансе разработали законопроект. Ведется доработка с учетом поступающих замечаний и предложений, пояснили "РГ" в министерстве.

Тем временем карпулинг идет своей дорогой. Организовать совместную поездку на автомобиле в том или ином виде сейчас предлагают уже не менее десятка сервисов. Среди них, например, inDriver, "Едем.рф", DubleWay, Bamblio и ряд других. По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), в 2019 году в России было совершено 35,1 млн поездок, а объем транзакций составил 17,8 млрд рублей. В связи с эпидемией россияне резко снизили мобильность, отметил в беседе с "РГ" руководитель кластера РАЭК Антон Губницын.

"С учетом того, что основные сервисы совместных поездок заработали только в середине июня, и то с ограничениями, мы не ожидаем восстановления спроса в ближайшие месяцы", - говорит он. Тем не менее объемы совместных поездок могут выйти на докризисный уровень, считает руководитель отдела комплексного развития НИИ автомобильного транспорта Татьяна Михеева. Причем стимулировать интерес к карпулингу и подтолкнуть развитие этого сектора могла как раз пандемия.

Во-первых, границы закрыты, приходится ограничиваться внутренними направлениями. Карпулинг удобен как раз для относительно коротких путешествий внутри страны. Во-вторых, с точки зрения риска подхватить инфекцию карпулинг гораздо безопаснее самолетов и поездов. В-третьих, шеринг-сервисы экономнее, перечисляет Губницын.

Стоимость поездок с помощью карпулинга в несколько раз меньше поездки на такси. Карпулинг в России выступает как альтернатива межмуниципальным автобусным перевозкам, которые не всегда отвечают стандартам качества, добавляет Михеева.

Карпулинг дешевле такси, комфортнее автобуса, удобен для поездок  между городами на сравнительно небольшие расстояния

Поездки с попутчиками предлагают даже несистематизированные сервисы в виде обычной доски объявлений. Есть также неклассические сервисы, как например, inDriver, которые не позиционируют себя как карпулинг, но на деле предоставляют именно такие услуги, говорит Михеева. Представитель сервиса отметил в беседе с "РГ", что "у inDriver нет совместных поездок".

Однако нелегальными такие сервисы назвать нельзя, поскольку, опять же, закона о карпулинге нет. В серой зоне, скорее, оказываются владельцы больших автобусов, которые также ищут клиентов с помощью тех же сервисов карпулинга. "Они объявляют себя легковым четырехместным автомобилем. А на месте отправления оказывается, что пассажиров собирает автобус", - говорит Михеева.

Сравниваем показатели работы райдшеринга в 2019 и 2020 году


17.10.2020
|
Рейтинг ()

Возврат к списку


Комментировать
Приложение в Google Play Приложение в App Store
×