Типичные ошибки вождения на зимней дороге.
Приложение в Google Play Приложение в App Store

Типичные ошибки вождения на зимней дороге.

Летние шины.

Летние шины теряют необходимое для безопасной поездки сцепление уже при +7 градусах. Летние шины более жёсткие и дубенеют при холодной погоде. Зимние сделаны из более мягкой резины и не теряют свойств. ЗАПОМНИТЕ и не переживайте, шипы на зимней резине сделаны из специальных сплавов и не сотрутся об асфальт. Переобувайтесь вовремя.

Маленькая дистанция

Проблема актуальная и для летнего периода, но зимой особенно актуальна это соблюдение дистанции от впереди движущегося транспорт. Дистанция больше-шанс аварии при резком торможении или другом маневре меньше. Безопасная дистанция в городском ритме должна быть длиной пути авто в 3–5 секунд.

Чистка и мойка.

Мойте и чистите фары и стекла, счищайте снег с крыши вашего автомобиля. Фары в грязи или обледенелые светят гораздо хуже соответственно в плохую погоду или ночное время вас могут попросту не заметить. Грязные окна вам самим уменьшают обзор. Не счищенный снег с крыши при разгоне полетит прямо в позади едущий авто.

Торможение.

Зимой тормозной путь может быть больше так как дорога может быть скользкой, поэтому тормозить рекомендуем как можно ранее. Обратите внимание что для шипованных шин расчищенный асфальт значительно увеличивается тормозной путь.

Резкие маневры.

Плавные маневры обеспечивает держание руля 2-мя руками. Никакого ускорения тормозов и докручивай руля при поворотах. На заснеженных дорогах или гололеде держитесь по возможности одной полосы - это обеспечивает максимальное сцепление с дорогой, и не перестраиваться ради кажущейся экономии времени.

Скорость.

На скользкой дороге особенно обратите внимание за знаки ограничения скорости. На дороге гололед? Ехать со скоростью даже там, где ограничение скорости80 км/ч, может быть опасно. Лучше снизить скорость км до 60.

ошибки на зимней дороге

19.01.2022
|
Рейтинг ()

Возврат к списку


Комментировать
Приложение в Google Play Приложение в App Store
×