Сокращаем количество пробок на дорогах: как совместные поездки влияют на трафик
Приложение в Google Play Приложение в App Store

Сокращаем количество пробок на дорогах: как совместные поездки влияют на трафик

Совместные поездки – это не только дешевле, но и быстрее. Именно такие результаты показал эксперимент в Джакарте, где водители должны были принудительно ездить минимум по 3 человека в машине.

В городе Джакарта в Индонезии в рамках борьбы с заторами в 1992 году ввели закон, в соответствии с которым во время въезда на дорогу Джалан-Судирман на 12 полос в период  7:00-10:00 и 16:30-19:00 в машине должно находиться минимум 3 человека. Это своеобразные принудительные совместные поездки от государства. При несоблюдении порядка водителей ждал штраф. Не все индонезийцы с радостью встретили подобные нововведения, некоторые даже нанимали «профессиональных пассажиров» за 1 доллар. Спустя более 20 лет в 2016 году данный закон отменили, что привело к существенному увеличению пробок. Как показала статистика, утренние пробки увеличились на 46%, а вечерние – на 87%. Теперь стало очевидно, что райдшеринг намного эффективнее и быстрее.

Кроме того, специалисты из Университета Ватерлоо также отметили положительные стороны совместных поездок. В ходе проведения расчетов они выяснили, что таким образом, возможно уменьшить использование машин на 60%. Кроме того, исследователи отметили важность социального аспекта – они считают, что ridesharing способствует общению между попутчиками, позволяет экономить на транспорте и более комфортно передвигаться по городу, а также за его пределами. Кроме того, пригодные и городские поездки в рамках райдшеринга позволяют снизить загрязнение окружающей среды и сделать поездки на работу на машине приятнее.

Совместные поездки сокращают длину пробок


11.04.2022
|
Рейтинг ()

Возврат к списку


Комментировать
Приложение в Google Play Приложение в App Store
×