Шеринг-экономика прошлого: как происходило совместное потребление в эпоху без интернета
Приложение в Google Play Приложение в App Store

Шеринг-экономика прошлого: как происходило совместное потребление в эпоху без интернета

Шеринг-экономика – тренд последних 10 лет. Мы отобрали 5 примеров экономики совместного потребления, существовавшие еще до того, как появился интернет, просто технологии их заново открыли.

№ 1: Совместное использование вещей

Раньше подружка могла одолжить платье «на выход», в соседки можно было взять казан, чтобы приготовить утку и т.д. Тогда эта практика было обусловлена дефицитов во времена СССР, но сейчас люди стремятся не покупать себе то, чем они будут редко пользоваться, тем самым борясь с захламлением.

№ 2: Райдшеринг

Совместные поездки стали модными в 70-х из-за кризиса. Сейчас многие используют пригородные и городские поездки, чтобы сэкономить деньги. Водители могут окупить расходы на топливо, а пассажиры способны легко добраться туда, куда нужно.

№ 3: Обмен жильем

Сейчас есть целые сервисы: HomeExchange, ObmenDomami, Homelink, HomeforExchange. На данных сайтах можно найти тех, кто хочет пожить в вашем доме, а вы временно переедете в их жилье у моря, в центре столицы одной из стран Европы, в провинции рядом с горами и прочих местах, где захотите. Некоторые временно обмениваются даже съемным жильем.

№ 4: Пользование общественным транспортом

Велопрокат перестал быть чем-то новым, сейчас он есть практически в каждой крупной столице мире. Взять в аренду велосипед можно через приложение, привязанное к вашей банковской карте или простому городскому проездному. Станции с велопрокатом существовали в больших городах с давнего времени, особенно там, где скапливается много людей. Но цифровые технологии подняли их на новый уровень.

№ 5: Совместное рабочее пространство

Раньше большие компании арендовали целые здания, в потом сдавали этаж или несколько другим фирмам. Фрилансеры или же ИП арендовали для себя отдельные кабинеты или даже столы. Сейчас есть целые официальные совместные рабочие места – коворкинги, где можно снять рабочее пространство только на день или больше.

Как в прошлом мы обменивались вещами


02.05.2022
|
Рейтинг ()

Возврат к списку


Комментировать
Приложение в Google Play Приложение в App Store
×