Sharing economy что это такое и как развивается в России.
Приложение в Google Play Приложение в App Store

Sharing economy что это такое и как развивается в России.

Экономика совместного потребления – это перспективное направление. Возможно ли развитие данной отрасли в России – этот вопрос волнует многих.

Каждый год во всем мире экономика совместного потребления растет на 25%. В журнале Time указано, что данная идея скоро распространится, изменив полностью мир. Sharing economy уже завоевывает внимание жителей многих государств за свою простоту, прозрачность и высокие возможности. В России пока направление развивается более вяло.

Есть некоторые факторы, которые мешают внедрению данного тренда. Чтобы понять смысл данного нововведения, обычно используют перфоратор в качестве аналогии. Данный инструмент есть практически в доме каждого домашнего мастера. При этом его используют достаточно редко. Чтобы упростить себе задачу и освободить лишнее пространство, намного проще арендовать такой тяжелый инструмент у соседа или друга. Это выгодное решение для обеих сторон, позволяющее сэкономить. Суть sharing economy заключается в том, что каждый может делиться своими вещами с другими, помогая им.

Первые компании, которые обратились к данному принципу, сейчас занимают лидирующие позиции, является крупнейшими гигантами индустрии. Среди наиболее ярких примеров – Uber. Капитализация данного предприятия составила более 51 миллиарда долларов. Данная цифра намного превышает тот же «Газпром» в России, капитализация которого составляет чуть более 44 миллиардов долларов.

В России Uber появился относительно недавно – в конце 2013 года, а распространение в других крупных городах получил еще позже. Суть сервиса заключается в том, что клиенты пользуются услугами частных автолюбителей. Поездка на такси Uber стоит намного дешевле по сравнению с классическим сервисом такси.

Тенденции развития экономики совместного потребления



03.01.2022
|
Рейтинг (3.38)

Возврат к списку


Комментировать
Приложение в Google Play Приложение в App Store
×