Самый популярный вид транспорта среди россиян
Приложение в Google Play Приложение в App Store

Самый популярный вид транспорта среди россиян

Основные критерии выбора – комфорт передвижения и время на поездку. К самому распространенному транспорту среди жителей России для поездок по своей территории проживания относится:

  • свое авто – практически половина;

  • наземный общественный городской транспорт – четверть;

  • маршрутки – 10%.

Такси выбирают менее 10%, 6% опрошенных предпочитают метро, а только 4% передвигаются на своем велосипеде: по официальным данным ВЦИОМ. Каршеринг, свой или арендованный самокат, сигвейв используют меньше 1% респондентов в роли основного средства передвижения, оставшиеся используют этот транспорт только пару-тройку раз в месяц или по особому поводу.

Выбирая подходящий транспорт, многие жители России обращают внимание на уровень комфорта (30% всех опрошенных и 39% среди молодых людей), время в пути (23% респондентов и 32% среди людей в возрасте 25-44 лет). Порядка 15% указывают на отсутствие альтернативы, 15% выбирают транспорт так, чтобы оградить себя от заражения коронавирусом, и практически столько же выбирают способ передвижения из-за удобного местоположения остановок.

Если рассмотреть статистику о работе общественного транспорта за 2021 год, то 42% респондентов утверждают, что он работает таким же образом, что и раньше, при этом 4 часть опрошенных заметили, что он стал лучше (половина жителей Москвы и Санкт-Петербурга), а вот 19% кажется, что его работа ухудшилась (23% жителей городов с количеством населения менее 100 000 людей).

pop_tr.jpg


24.01.2022
|
Рейтинг ()

Возврат к списку


Комментировать
Приложение в Google Play Приложение в App Store
×