Развитие совместной экономики в России
Приложение в Google Play Приложение в App Store

Развитие совместной экономики в России

Совместная экономика – это достаточно популярное направление развития современной экономики. Среди наиболее ярких примеров – сервис каршеринга. Его суть заключается в краткосрочной аренде транспорта для любых целей. Вам не нужно покупать собственный автомобиль – вы можете арендовать машину у тех, у кого она есть на нужный период.

Наиболее популярные сервисы каршеринга – Getaround, Zipcar, RalayRides. В России пока еще они не запущены. Первый такой сервис появился только в 2012 году. Его запустила российская компания Anytime в Санкт-Петербурге. После этого началось внедрение сервиса StreetCar, но проект был закрыт из-за финансовых трудностей при разработке. В данном случае в аренду машины предоставляют компании за определенную плату. Это не совсем совместная экономика, но принцип схожий.

Первый настоящий каршеринг в России появился относительно недавно. Сервис получил название Darenta. На момент запуска в Санкт-Петербурге здесь было зарегистрировано только 30 разных автомобилей, начиная от Волги и заканчивая Ягуаром. Стоимость также отличается. Есть схожие сервисы для сдачи велосипедов в аренду. Считается, что данным сервисом скоро будут пользоваться еще больше людей. Это полезный и удобный сервис. Он способствует поддержанию здорового образа жизни.

Еще один яркий пример – сдача жилья на небольшой срок. Люди сдают в аренду свою квартиру или обмениваются с другими во время отпуска. Один из крупнейших порталов в России с подобными услугами Airbnb. Здесь представлено более трехсот доступных предложений.

Как развиваются сервисы совместной экономики в россии


11.02.2022
|
Рейтинг ()

Возврат к списку


Комментировать
Приложение в Google Play Приложение в App Store
×