Райдшеринг ускоряет трафик по городу в 2 раза
Приложение в Google Play Приложение в App Store

Райдшеринг ускоряет трафик по городу в 2 раза

Ученые из Массачусетского технологического института и Гарварда выяснили, что городские поездки с несколькими попутчиками на замену авто только с одним человеком позволяют уменьшить пробки.

В различных городах по всему миру власти стремятся своими способами побороть заторы, и к одним из самых эффективных относится райдшеринг – это когда одной машиной пользуются несколько людей. В принципе, совместные поездки должны уменьшать трафик, поскольку чем меньше людей, тем меньше машин. Чтобы ridesharing активнее распространялся среди масс, городские власти в определенных государствах, к примеру, создают отдельные полосы, где могут двигаться только авто с несколькими пассажирами (HOV, high-occupancyvehicle). В вопросе с HOV появился ряд трудностей, к примеру, нужно контролировать число пассажиров в авто и, если есть нарушители, то штрафовать.

В частности ограничения по числу человек в машине были введены в столице Индонезии Джакарта. Она относится к самым крупным столицам мира, где численность населения составляет порядка 30 000 000 человек, в то же время здесь практически не ходит общественный транспорт и, поэтому, постоянные пробки. Жители Индонезии решили поступить радикальным способом и просто перекрыли 2 главные улицы для каждого, кто едет 1. По городу были поставлены полицейские, следящие за числом пассажиров и выписывающие штрафы. В то же время в качестве сопротивления появились «профессиональные жокеи» - пассажиры, за определенные деньги занимавшие место в авто, которые бесцельно путешествовали с теми, кто не отыскал пассажиров.

Как влияет райдшеринг на ускорение движения в городском потоке


21.03.2022
|
Рейтинг ()

Возврат к списку


Комментировать
Приложение в Google Play Приложение в App Store
×