POPUTTI – навстречу будущему
Приложение в Google Play Приложение в App Store

POPUTTI – навстречу будущему

Сейчас наблюдается скорое развитие технологий, поведенческие привычки постепенно меняются, а повсеместное проникновение всемирной паутины целенаправленно ведет к тому, что шеринг-экономика или же экономика потребления постепенно проникает в наши жизни. Ее суть в том, что потребитель желает платить только за временное пользование продуктом, нежели покупать его в бессрочное владение. Данные PwC указывают, что в 2025 году компании, созданные на данной модели деятельности, станут получать годовую прибыль порядка 335 миллиардов долларов.

Экономика общего потребления становится более популярной из-за:

  • распространения цифровых устройств и инновационных технологий;

  • внедрения тенденции эффективного использования материальных ресурсов;

  • появления новых потребительских ценностей – отношение к собственности меняется, появляются экологические способы потребления;

  • урбанизации и глобализации.

К развитым сегментам экономики совместного потребления относится транспортный. Статистика указывает, что личные автомобили не используются 90% времени. Также развитию поспособствовал каршеринг, райдшеринг, междугородние поездки, поиск попутчиков.

Плюсы шеринг-экономики

Калифорнийский университет выяснил, что во время час пик на автостраде Лос-Анджелеса в атмосферу происходит выброс порядка 170 тонн углекислого газа. При увеличении скорости авто на данной дороге на около 35 км/час его выбросы снизятся на 14%. В день это позволит снизить выброс СО2 на 20 тонн. Уменьшение трафика за год позволит снизить выбросы углекислого газа на 250 000 тонн, что равносильно, если с автострады уберется 41 500 машин.

Почему новые технологии вводятся так медленно

Человечество по своей природе инертно – нам трудно менять свои привычки и поведенческие устои. Шеринг-экономика и карпулинг относятся к рациональному использованию. Но до больших масс людей достучаться сложнее.


Совместные поездки как новая реальность передвижения.


04.02.2022
|
Рейтинг ()

Возврат к списку


Комментировать
Приложение в Google Play Приложение в App Store
×