Попутчиков переведут на безнал и обложат налогами
Приложение в Google Play Приложение в App Store

Попутчиков переведут на безнал и обложат налогами

Рабочая группа при Правительстве РФ сформулировала ряд мер по регулированию рынка райдшеринга/карпулинга. Чиновники предлагают брать налог с каждой поездки.

Месяц назад мы уже рассказывали о том, что правительство хочет взять под контроль рынок райдшеринга/карпулинга и разработать единые правила для его операторов и пользователей. При Минтрансе была создана специальная рабочая группа по этому вопросу, и на прошлой неделе ее участники изложили на ней свои .

Так, Департамент транспорта Москвы подготовил законопроект, который классифицирует райдшеринг как платную услугу, с которой должны взиматься налоги. Для облегчения налогового контроля предлагается оплачивать поездки исключительно по безналу через сайты операторов.

Сами операторы против такого предложения. Мы настаиваем на том, что подвоз пассажиров не является бизнесом — это просто возможность для водителей сэкономить на эксплуатационных расходах. Плата, которую водители получают от попутчиков, всегда меньше себестоимости поездок, а потому ни о каком заработке и налогах говорить не приходится.

Чтобы сервисы райдшеринга не способствовали развитию незаконного предпринимательства, предлагается не допускать регистрацию в них транспортных средств с количеством мест более восьми, а также ограничить число совершаемых поездок в сутки: не более одной, но можно туда/обратно, то есть, например, подвозить пассажиров по пути на работу и домой.

Райдшеринг и карпулинг вскоре будет регулироваться государством. Посмотрим что получится.



|
Рейтинг ()

Возврат к списку


Комментировать
Приложение в Google Play Приложение в App Store
×