Пользоваться не приобретая!
Приложение в Google Play Приложение в App Store

Пользоваться не приобретая!

С каждым годом все больше людей по всему миру готовы пользоваться товарами и услугами, не приобретая их навсегда, а отдавая деньги только за возможность использовать их в необходимый момент.

 Экономика совместного пользования будет набирать обороты в ближайшем будущем, изменяя наш образ жизни. С каждым годом все больше людей по всему миру готовы пользоваться товарами и услугами, не приобретая их навсегда, а отдавая деньги только за возможность использовать их в необходимый момент. Постепенно меняется и менталитет: владение машиной или загородным домом больше не является обязательным атрибутом успешности — при необходимости все это можно взять в аренду.

 О том, как легко идеи шеринга входят в нашу жизнь, рассказывает президент Mikro Kapital Group, владеющей каршерингом «Делимобиль», Винченцо Трани. «Сегодня мы называем «Делимобиль» федеральным оператором, так как работаем уже в восьми городах России, — говорит Трани. — При этом уже через несколько месяцев после запуска, к примеру в Новосибирске, Уфе и Екатеринбурге, нам пришлось вдвое увеличить автопарк этих городов: пользователям необходимо было больше машин».

 Зачастую каршеринг удобнее, чем личный или общественный транспорт. В США, например, каршерингу (и райдшерингу) способствует наличие полос для движения автомобилей с двумя и более людьми внутри, приводит пример директор маркетингового агентства GiPA в России Александр Груздев. Эти полосы обычно менее загружены. «Поэтому в США существуют сайты, радиостанции, мобильные приложения, которые позволяют найти попутчиков для того, чтобы можно было использовать такие полосы», — поясняет Груздев.

 Большие перспективы у рынка совместных поездок — райдшеринга. «К примеру, в Берлине 9% водителей уже совершали такие совместные поездки в обычный рабочий день, а еще 10% собираются попробовать в будущем, — приводит пример Груздев. — Для Москвы — такие цифры: 3% пробовали и 14% хотели бы попробовать совместные поездки в будущем. Самыми высокими процентами желающих отличается Рим, где такое желание высказывает каждый четвертый водитель. Основной мотив водителей — разделить стоимость поездки. А для длительных поездок, к примеру чтобы добраться до моря во время каникул, совместные поездки использовали уже 11% водителей Милана, 8% водителей Парижа, а в Риме желающих разделить стоимость длительной автомобильной поездки достигает рекордных 47%. В Москве этот показатель составляет почти 25%».

Все больше людей хотят пользоваться товарами а не покупать их


|
Рейтинг ()

Возврат к списку


Комментировать
Приложение в Google Play Приложение в App Store
×