Почему инвесторам стоит обратить внимание на рынок райдшеринга – 3 причины
Приложение в Google Play Приложение в App Store

Почему инвесторам стоит обратить внимание на рынок райдшеринга – 3 причины

Lyft, вторая по популярности в США райдшеринговая компания, в начале этого месяца стала публичной. Успешный дебют фирмы на бирже заставил многих инвесторов задуматься над тем, насколько велик рынок райдшеринга, стоит ли воспринимать его всерьез и как извлечь из всего этого наибольшую выгоду.

Если вы тоже задавалась подобными вопросами, но не знаете, с чего начать, эта статья для вас. Ниже рассмотрим несколько причин, по которым инвесторам стоит внимательно следить за деятельностью компаний сферы совместных поездок и совместного использования автомобилей. (Карпулинг, каршеринг и райдшеринг)

1. К 2030 году райдшеринг может достичь стоимости в $285 млрд

Существует множество прогнозов в отношении того, насколько большим будет рынок райдшеринга, но их объединяет одно: он будет огромным. Аналитики Morgan Stanley считают, что к 2030 году мировой рынок совместного использования частного автомобиля с помощью онлайн-сервисов поиска попутчиков будет оцениваться в $285 млрд.

Судя по прогнозу Markets and Markets, к 2025 райдшеринг будет стоить $218 млрд. Но независимо от того, какая оценка окажется более точной, ясно, что данный сектор рынка станет действительно масштабным.

2. Меняются взгляды на владение автомобилями.

Особенно молодые люди гораздо более склонны к идее оплаты транспорта только тогда, когда им это нужно, а не к покупке собственного автомобиля. Нетрудно догадаться, что в ближайшие годы такая тенденция приведет к снижению продаж автомобилей. Исследование IHS Markit показывает, что в период с 2017 по 2040 год продажи автомобилей по всей отрасли упадут на 33%.

В настоящее время почти 80% населения России, США, Европы проживает в городской местности. Жители городов, особенно крупны, не хотят тратить время и силы на решение проблем, связанных с управлением автомобилем в городе, поиском парковок и т.д.Как итог , – 96% времени автомобили стоят без дела.

3. Райдшеринг набирает популярность

По оценкам Morgan Stanley, в 2017 году во всем мире совершалось около 15 млн поездок в день, и к 2030 году эта цифра достигнет уже 97 млн. Lyft сообщает, что с помощью его сервиса в четвертом квартале 2018 года было совершено 178,4 млн поездок по сравнению с 116,3 млн за тот же период 2017 года. Судя по данным Uber, каждый день по всему миру совершается 15 млн поездок. Для сравнения, всего четыре года назад компания сообщала о всего 1 млн поездок в день.

Кроме того, исследование, проведенное Assurant, показало, что 44% респондентов регулярно пользуются услугами райдшеринга. Все это означает, что такие сервисы стали для многих людей неотъемлемой частью жизни.

инвестиционная привлекательность poputti


|
Рейтинг ()

Возврат к списку


Комментировать
Приложение в Google Play Приложение в App Store
×