Пешеходам и водителям скоро достанется одна и та же дорога: теория общего пространства
Приложение в Google Play Приложение в App Store

Пешеходам и водителям скоро достанется одна и та же дорога: теория общего пространства

Под теорией общего пространства подразумевается устранение разграничений между пешеходами, велосипедистами, а также водителями мототранспорта. С самого начала данная урбанистическая теория была направлена на совершенствование идей использования пешеходной зоны.

В чем смысл данной теории? На данный момент многие улицы зонированы – машины ездят по своей дороге, а пешеходы и велосипедисты имеют свою часть. В теории общего пространства идея такова: всем приходится делить одно пространство самостоятельно (либо же с наименьшим воздействием). Это не прям новшество. Многие старые города Италии функционируют по этому принципу.

При этом данная теория не предполагает действие простых правил дорожного движения для каждого пешехода и велосипедиста – им разрешается передвигаться где и как они хотят (но они не должны создавать опасность для прочих участников). В Лондоне было проведено исследование, доказавшее, что с помощью данной схемы удалось уменьшить число ДТП из-за снижения трафика машин и уменьшения скорости движения.

Несмотря на относительною молодость данной теории, она активно используется в разных городах. А во Франции и Англии есть даже особые программы реконструкции проезжей части.

При этом многие автомобилисты против этого. Это обуславливается большим потоком людей. Кроме того они настаивают на повальном использовании надземных и подземных переходов для пешеходов. Также улицы общего пользования неудобны для слабовидящих людей, но в данной ситуации можно использовать специальную тактильную плитку.

Разумеется, данную теорию нельзя применять везде – невозможно переделать улицу с огромным потоком автомобилей, поскольку сперва стоит деть куда-то сами авто. Кроме того, нужно выработать соответствующую культуру вождения, но это уже касается менталитета россиян. Но за данным подходом стоит будущее.

Общая дорога для машин и пешеходов


15.03.2022
|
Рейтинг ()

Возврат к списку


Комментировать
Приложение в Google Play Приложение в App Store
×