Пассажиры, поиск радиостанции и телефон — вот что чаще отвлекает водителя
Приложение в Google Play Приложение в App Store

Пассажиры, поиск радиостанции и телефон — вот что чаще отвлекает водителя

Почти половина российских водителей отвлекаются от дороги во время движения, отмечают в Госавтоинспекции.

49% российских водителей отвлекается от дороги, управляя автомобилем, но 70% из них уверены, что это не мешает им контролировать ситуацию, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование Госавтоинспекции. На общение с пассажирами отвлекается 59% водителей, на поиск радиостанции — 45%, разговоры по телефону и написание сообщений — 19%.

Отвлечение внимания — один из главных факторов риска ДТП, в том числе с тяжелыми последствиями. Беда в том, что водители недооценивают опасность внешних раздражителей. Только 25% опрошенных считают, что общение с пассажиром отвлекает их от дороги, но что разговоры по телефону за рулем могут быть опасны, согласны уже две трети водителей. При этом 76% опрошенных признались, что откажутся отвечать на звонок только в условиях плохой видимости или высокой интенсивности движения, а 24% водителей ответят на важный звонок в любой ситуации. 36% водителей убеждены, что hands free полностью решает проблему отвлечения внимания за рулем. Между тем, по данным ВОЗ, разговор по телефону во время вождения, даже с использованием мобильной гарнитуры, повышает риск попадания в аварию в четыре раза, а если водитель пишет или читает сообщения, то более чем в 20 раз.

ГИБДД публикует пока лишь отдельные результаты исследования, цель которого изучить особенность поведения водителей на дороге и донести до участников движения опасность отвлекающих факторов. Это часть социальной кампании «Внимание на дорогу», задача которой убедить водителей скорректировать свое поведение за рулем, сделать его безопаснее.

На что отвлекаемся от дороги


05.10.2020
|
Рейтинг ()

Возврат к списку


Комментировать
Приложение в Google Play Приложение в App Store
×