Опрос ВЦИОМ: больше 1/3 автовладельцев редко ездят на машине
Приложение в Google Play Приложение в App Store

Опрос ВЦИОМ: больше 1/3 автовладельцев редко ездят на машине

Жители России все реже водят авто ежедневно и чаще используют машину только несколько раз в неделю. В 2/3 семей РФ имеют свое авто (более 60%), несмотря на то, что в сравнении с 2019 годом этот параметр упал на 5%. Практически у каждой 2-й семьи есть 1 авто, а двумя машинами владеет только 15% опрошенных.

Увеличение количества автомобилей у россиян наблюдается среди жителей городов-миллионников (у каждого второго есть авто). Чаще всего за руль садятся мужчины (80% водителей-мужчин против 35% автоледи), также больше водителей приходится на людей возрастом от 35 до 45 лет – 70%. Ежедневно ездят за рулем примерно 60% россиян, при этом только 52% жителей столицы и Санкт-Петербурга водят ежедневно.

В сравнении с 2019 годом количество россиян, которые водят машину ежедневно, снизилось на 7% и составляет 63% в 2021 году. В 2019 году только 21% россиян водили авто пару-тройку раз в неделю, а в 2021 году их количество составляет 26%. Больше всего об этом заявили жители столицы и Санкт-Петербурга.

Зачастую реже водить машину жители России не в состоянии, если они должны ездить на работу – порядка 12%, у многих деятельность связана именно с вождением, другие не могут пользоваться общественным транспортом, должны развозить детей по садикам, школам и секциям (около 10%), третьим нужно отправляться по личным делам – 10%. Среди опрошенных водителей, садящихся за руль каждый день или несколько раз еженедельно, каждый 5-й утверждает, что мог бы ездить не так часто.

Водители предпочитают пересаживаться на места пассажиров


17.01.2022
|
Рейтинг ()

Возврат к списку


Комментировать
Приложение в Google Play Приложение в App Store
×