Лекарства, из-за которых водителей могут лишить прав.
Приложение в Google Play Приложение в App Store

Лекарства, из-за которых водителей могут лишить прав.

Таблетки от аллергии, порошок от температуры, сироп от кашля и капли в нос – в каких медицинских препаратах содержатся алкоголь и наркотики, прием которых карается лишением водительских прав

Проверка на алкоголь и наркотики может закончиться проблемами даже для водителя, который ничего не принимал. Чтобы лишиться прав на дороге, достаточно принять давно знакомое лекарство, в составе которого есть этанол или вещества, дающие положительный или ложноположительный тест на наркотики. Мы выяснили, с какими лекарствами лучше вообще не совмещать управление автомобилем.

Опасные вещества

Инспектор ГИБДД может попросить водителя подуть в трубочку или отправить на медосвидетельствование даже при отсутствии внешних признаков странного поведения. Для этого ему достаточно случайных слов водителя о приеме лекарств или неважном самочувствии. Потому что сотрудники ГИБДД прекрасно знают, что многие медицинские средства негативно влияют на водителей и показывают наличие запрещенных веществ в крови. А последнее уже неизбежно ведет к лишению водительских прав.

Человек, не связанный с медициной, может не знать свойств и состава большинства лекарств. Именно для этого у каждого препарата есть инструкция, в которой указывают противопоказания — в этой графе зачастую присутствует рекомендация не садиться за руль при приеме лекарства. Но инструкцию многие не читают, а при хорошем самочувствии влияния на себя вредных веществ или небольших доз этилового спирта могут не заметить — как раз такие истории часто приводят к лишению прав.

Одно из самых распространенных веществ, которого стоит опасаться — это фенобарбитал. Данное психотропное часто используется в седативных препаратах, например, в давно известных нам каплях «Корвалола» и «Валокордина». Чувствительное медицинское оборудование позволяет обнаружить вещество в крови человека в течение двух недель после однократного приема.

Еще один невидимый враг водителя, который необходимо отслеживать в лекарственных препаратах — кодеин. Этот алкалоид опиума обладает расслабляющим и болеутоляющим эффектом и так же как фенобарбитал внесен в Перечень наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров соответствующим Постановлением Правительства РФ от 4 февраля 2013 г. № 78.

 

Что нельзя совмещать с вождением

Не только два вышеупомянутых вещества могут вызвать негативные последствия для водителей, таких химических соединений гораздо больше, также разнообразен и перечень лекарств, которые не стоит употреблять за рулем. Мы собрали в таблицу самые известные препараты, прием которых может стать причиной наказания по статье 12.8 КоАП. Согласно этому пункту кодекса, управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, приведет к наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Группа риска

Лекарства, которые могут привести к лишению прав, не всегда связаны с нервной системой или квалифицируются как успокоительные и седативные. Многие препараты принимают во время вируса, головной или зубной боли, проблем с давлением, кашля или сезонной аллергии. Например, известное противовирусное средство «Амиксин» может дать ложноположительный тест на метамфетамин. А кодеинсодержащие препараты показывают положительный тест на морфины. На текущий момент Минздрав занимается подготовкой подробного официального перечня и списка лекарств, которые не рекомендованы к употреблению водителям.

Однако сроки появления этого документа неизвестны. Руководитель отдела клинической наркологии центра психиатрии и наркологии им. Сербского, доктор медицинских наук, профессор Сергей Игумнов уточнил, что многие препараты нужно принимать с осторожностью и строго по назначению врача не только садясь за руль, а в целом. «Например, «Корвалол» - это препарат, которого вообще стоит опасаться. А за руль после приема этого лекарства нельзя категорически. В 100 мл субстанции «Корвалола» содержится 2 грамма фенобарбитала. Никто, конечно, такие дозы по случаю употреблять не будет, но важно понимать, что эта доза вводит обычного человека в коматозное состояние.

Кроме того, за рулем надо опасаться и всех спиртсодержащих настоек, будь то сиропы от кашля или боли в горле», - пояснил профессор. Доктор посоветовал водителям всегда внимательно читать инструкцию к употребляемому препарату, ни в коем случае не заниматься самолечением и в случае назначения лекарства на длительный срок обсудить возможность его влияния на управление автомобилем со своим лечащим врачом.

Список препаратов после которых за руль садиться крайне не рекомендовано.


12.09.2020
|
Рейтинг ()

Возврат к списку


Комментировать
Приложение в Google Play Приложение в App Store
×