Как показало исследование, совместные поездки и электрические самокаты не влияют качество воздуха.
Приложение в Google Play Приложение в App Store

Как показало исследование, совместные поездки и электрические самокаты не влияют качество воздуха.

Согласно отчету Европейского агентства по охране окружающей среды (EEA) рост популярности электрических самокатов и райдшеринга отражается на том, как люди перемещаются по городу, но не улучшает экологическую обстановку сообщает LETA.

Отмечается, что пешие прогулки, поездки на велосипеде и общественный транспорт по-прежнему являются самыми экологичными способами передвижения, в развитие которых следует инвестировать, сообщило агентство окружающей среды.

В отчете рассматривались электрические фургоны, грузовые велосипеды и общественный транспорт и получено заключение, что с точки зрения экологии и здоровья народа целесообразнее пропагандировать ходьбу пешком и езду на велосипедах посредством развития общественного транспорта и городского пространства.

Были обнародованы неутешительные  показатели роста транспорта. Шоссейный, железнодорожный и воздушный транспорт производит четверть выбросов парниковых газов в ЕС, транспорт — единственный крупный сектор экономики, в котором выбросы парниковых газов растут.

Растет и средний объем выбросов углекислого газа (CO2) новых легковых автомобилей, который в 2018 году рос второй год подряд. «На рост выбросов  влияют преимущественно рост доли работающих на бензине автомобилей и популярность городских внедорожников. Рост эмиссий ускоряется также в связи с ростом потребности людей в мобильности и экономической деятельности», - сказал директор агентства окружающей среды Таймар Ала.

В 2018 году 60% купленных в ЕС легковых автомобилей работали на бензине, доля работающих на дизельном топливе автомобилей составляла 36%. В 2017 году работающие на бензине автомобили составляли 53%.

Появление на рынке транспорта с нулевыми и низкими выбросами, в том числе электромобилей, в 2018 году по-прежнему было медленным. Согласно рапорту, для достижения поставленной на 2021 год цели (средняя эмиссия легкового автомобиля 95 граммов углекислого газа на километр) следует ускорить переход на такой транспорт.

По словам Ала, нельзя просто запретить пользование автомобилями, если нет функционирующего общественного транспорта и условий для комфортных и безопасных велосипедных поездок.

Райдшеринг и ставшие популярными электрические самокаты могут также быть полезны, но, согласно некоторым исследованиям, они не всегда положительно влияют на экологию. «Электрическими самокатами часто пользуются те, кто иначе воспользовался бы общественным транспортом или прогулялся пешком», - привел Ала пример из рапорта. Кроме того, исследования показывают, что райдшеринговые платформы не сокращают объем эмиссий или пробок, поскольку являются альтернативой для общественного транспорта.

По словам Ала, крайне важно увеличить долю ходьбы пешком, езды на велосипеде и пользования общественным транспортом, чтобы достичь долгосрочных целей в экологии.

Влияние райдшеринга на экология. Факты.


12.10.2021
|
Рейтинг ()

Возврат к списку


Комментировать
Приложение в Google Play Приложение в App Store
×