Как на гостиничный бизнес повлияла шумиха на рынке кратковременной аренды недвижимости
Приложение в Google Play Приложение в App Store

Как на гостиничный бизнес повлияла шумиха на рынке кратковременной аренды недвижимости

Ridesharing (поиск попутчиков), коворкинг (взятие рабочего пространства в аренду), каршеринг (аренда авто поминутно) – это основные тренды экономики общего потребления. К ним также можно присоединить краткосрочную аренду жилья.

В конце 2000-ных появились виртуальные сервисы, где можно арендовать жилье от собственников (Airbnb, Homeaway и прочие), которые со временем превратились в полноценный бизнес. Эксперты выяснили, что в 2019 году компании Airbnb отводилось 20% рынка аренды недвижимости для каникул и отпуска. За первые 10 лет существования компании с 2008 года на сервисе забронировали жилье 150 000 000 пользователей. На момент 2020 года капитализация компании составляет практически 100 миллиардов долларов. Для сравнения – у самой большой гостиничной сети Marriott капитализация составляет в 2 раза меньше (около 50 млрд). От кратковременной аренды выигрывают и виртуальные сервисы, и сами собственники недвижимости.

Путешественникам все больше приходится по вкусу рынок кратковременной аренды жилья. Это комфортнее, свободнее и гарантирует приватность. В сравнении с гостиницей, гостю обеспечиваются сервисы отеля в дополнении с номером побольше, комплектом необходимой бытовой техники для комфортного проживания.

Путешественник может снять жилье в любом удобном для него месте на карте, в зависимости от цели поездки – рядом с офисом компании, куда он отправился в командировку, недалеко от друзей и родственников, которых хочет навестить и т.д. Современные онлайн-сервисы по аренде жилья на короткий срок активнее вторгаются в гостиничный бизнес, предлагая путешественникам набор услуг и удобств не хуже, чем современные отели.

Экономика совместного потребления приходит в недвижимость


08.02.2022
|
Рейтинг ()

Возврат к списку


Комментировать
Приложение в Google Play Приложение в App Store
×