Идея совместного инвестирования становится привычным действием
Приложение в Google Play Приложение в App Store

Идея совместного инвестирования становится привычным действием

Коллективное сотрудничество (краудфандинг) подразумевает финансирование проекта самой аудиторией. Поклонники совместно вкладывают свои деньги в то, что им понравилось, при этом собирая неплохую сумму.

Самая успешная платформа, работающая по этому принципу, это Kickstarter. С момента основания за 7 лет работы она помогла 9 000 000 пользователей вложиться в 88 000 проектов. Как указывает статистика, в 40% случаев платформа позволяет собрать необходимую сумму. Kickstarter – это не единственная подобная платформа, в мире есть еще 450 подобных, при этом каждая из них специализируется на определенной сфере: отдельные платформы для музыкантов, медицинской помощи, ученых и прочих.

Особый потенциал также сосредоточен в идее crowdsharing (совместное владение собственностью для поклонников). Вместо того, чтобы вложить деньги в определенный продукт, поклонники могут вложиться в саму компанию, которая его производит. Смысл данной идеи в том, что пользователи могут купить долю в компании – по идентичной схеме, как это делается с торгами акций на фондовой бирже.

Неустанный контроль со стороны государства, строгое регулирование деятельности компаний, акции которых выставлены на фондовой бирже, является специфической гарантией для простых покупателей, поэтому любой человек, у которого есть счет в банке, способен купить акции. Как не прискорбно, но слишком рискованные стартапы, разработчики-одиночки, свободные творцы и «гаражные» идеи попросту неспособны справиться с бюрократией и финансовыми требованиями, зачастую использующиеся в отношении компаний, которые хотят выставить свои акции на продажу.

Совместное инвестирование в вещи и идеи. с миру по нитке.


25.03.2022
|
Рейтинг (3.3)

Возврат к списку


Комментировать
Приложение в Google Play Приложение в App Store
×