Емельянов предложил прописать в законе правила карпулинга
Приложение в Google Play Приложение в App Store

Емельянов предложил прописать в законе правила карпулинга

В Гражданском кодексе необходимо прописать правила карпулинга — совместного использования частного автомобиля с помощью онлайн-сервисов поиска попутчиков, считает первый замглавы Комитета Государственной Думы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов.

Поправки необходимы в связи с ростом популярности сервиса, отметил парламентарий в комментарии Агентству городских новостей «Москва».

По мнению депутата, карпулинг — это скорее «морально-этический союз, нежели юридический», он предполагает больше дружеские отношения.

«Если это становится популярно, возникают правовые проблемы, такие как порча имущества и так далее, то, возможно, в Гражданский кодекс надо внести соответствующее соглашение»,отметил Михаил Емельянов.

Если будет много приложений по поиску попутчиков, нужно будет прописать права и обязанности сторон в ГК РФ, после этого принимать соответствующий закон. В нормативных актах, по словам Емельянова, нужно определить права и обязанности участников соглашения, а также ответственность за нарушение правил. Прежде всего, необходимо проработать ситуации с порчей имущества, добавил депутат.

Карпулинг — это совместные поездки, в которых водитель и пассажиры-попутчики делят расходы на бензин, при этом у владельца авто нет цели заработать. При карпулинге машина является собственностью водителя, в этом отличие от каршеринга — сервиса по совместному использованию авто, которое принадлежит третьей стороне.

Карпулинг пора узаконить


10.10.2020
|
Рейтинг ()

Возврат к списку


Комментировать
Приложение в Google Play Приложение в App Store
×