Экономика совместного потребления свободна от уплаты налогов.
Приложение в Google Play Приложение в App Store

Экономика совместного потребления свободна от уплаты налогов.

Налоги — большая и серьезная тема для шеринговой экономики. «Для региональных органов власти шеринговая экономика несет ряд ожидаемых сложностей: кто в данном случае будет налогоплательщиком?

 То, что ранее представлялось сферой бизнеса и несло налоговое бремя, теперь стало сферой совместного потребления. Как регулировать и организовывать налогообложение сообщества соседей, которые приобретают, например, мясо у фермера в складчину? А если они так приобретают все фермерские продукты, от картошки до молока? Местный бюджет в итоге не получает часть налогов, которые заплатила бы торговая точка, если бы данные жители все свои закупки производили в ней.

 Опасения вызывает не только риск резкого снижения поступления налогов, но и сложность контроля соблюдения производителями технических регламентов, ГОСТов, требований безопасности и т. п. Например, если фермер поставляет выращенных им кур напрямую группе потребителей, которые объединились где-то в Сети, то сложнее проконтролировать соблюдение фермером ветеринарных и санитарных норм.

 Но одновременно шеринговая экономика несет в себе неожиданную «надежду на рывок» для удаленных, труднодоступных территорий. Правда, риски местные органы власти оценивают как существенные, а удастся ли реализовать возможности — они не уверены.

совместные поездки на законодательном уровне не облагаются налогами



|
Рейтинг ()

Возврат к списку


Комментировать
Приложение в Google Play Приложение в App Store
×