Предстоит долгая дорога на машине? Вот 10 занятий, которые позволят не заскучать
Приложение в Google Play Приложение в App Store

Предстоит долгая дорога на машине? Вот 10 занятий, которые позволят не заскучать

Путешествовать на машине удобно: можно в любой момент остановиться и изучить окрестности, никаких толп туристов, а еще это дешевле, чем на поезде или самолете. Одна проблема — дорога может быть однообразной и утомительной. В этой статье мы собрали советы, как провести это время весело и с пользой (а заодно объяснили, как получить выгоду на заправке).
Устройте караоке-баттл
Наверняка вы видели хотя бы один эпизод «Carpool Karaoke» — развлекательного шоу комика Джеймса Кордена. Его суть в том, что герои (от Леди Гаги до Джастина Бибера) едут в машине и затягивают любимые песни под автомагнитолу. Попробуйте так же: выберите песню и снимите ее исполнение, направив видеорегистратор в салон. Это может быть весело — главное не отвлекайте водителя! 
Сыграйте в «20 вопросов»
Игра «20 вопросов» известна под разными названиями, да и количество вопросов может отличаться. Но суть всегда одна: один человек загадывает персонажа, место или вещь, а дальше попутчики по очереди задают 20 вопросов, чтобы понять, что было загадано. Главное, чтобы ответ на вопрос предполагался простой — или «да», или «нет». Вот здесь можно посмотреть, как в «20 вопросов» играли в начале 1950-х, а здесь — как процесс выглядит сегодня.
Складывайте слова из букв на номерных знаках 
Идея простая: вы запоминаете буквы, которые увидели на номерном знаке встречной машины, и пытаетесь придумать слово, в котором эти буквы стоят в том же порядке. Предположим, если номер «о123ск», одним из слов может быть «тоска». Вариант попроще: составить фразы, где каждое слово начинается с буквы на знаке. Тому, кто смог назвать больше слов, нужно купить на заправке что-нибудь вкусное.
Выгоду на заправке может получить не только самый удачливый, но и любой участник программы лояльности «Нам по пути» сети АЗС «Газпромнефть». За покупки на станциях вам начислят бонусы, которые позже можно будет использовать для оплаты топлива, товаров в кафе и в магазине. Кстати, карту лояльности не обязательно носить с собой — достаточно выпустить бесплатную виртуальную карту в мобильном приложении «АЗС Газпромнефть» и хранить ее в своем телефоне.
Узнайте ваших попутчиков получше
Вне зависимости от того, путешествуете ли вы с близкими друзьями или едва знакомыми приятелями, нелишним (а к тому же крайне увлекательным) будет узнать о ваших попутчиках что-нибудь неожиданное. Для этого можно сыграть в «Две правды и одну ложь». Вспомните пару неочевидных и неправдоподобных фактов о себе и разбавьте одним выдуманным. Проверьте, насколько ваши попутчики проницательны, а потом попробуйте отыскать ложь в их словах.
Другая веселая игра на сближение — «Я никогда не…». Вспомните что-то, чего вы никогда не делали, — например, никогда не были в Азии. Остальные игроки должны загибать пальцы, если уже там были. Затем водит следующий игрок, а победителем становится тот, у кого в конце игры осталось больше всего незагнутых пальцев. 
Придумайте небылицу, пока ваши попутчики спят 
Когда кто-то из пассажиров спит, а вам приходится быть за рулем, вы можете сыграть в такую игру: начните вместе с другими не спящими попутчиками сочинять максимально правдоподобную историю. А дальше — пусть каждый по кругу добавляет новый поворот или неожиданную деталь. Задача — убедить проснувшегося друга, что история — правда. 
Изучайте новый язык
Если вы путешествуете в одиночестве, то в дороге вполне можете подтянуть иностранный язык. Начните описывать все, что встречается на пути: тротуары, деревья, памятники, велосипедистов. Вспомните, как эти слова звучат на другом языке, и сочините с их использованием короткую историю. Еще один вариант — во время остановки на светофоре приметить пассажиров в соседней машине и выдумать им биографию. А если придумывать ничего не хочется, можно сделать аудиоупражнения или просто слушать песни и пытаться разобрать слова.  
Или разберитесь в том, в чем давно хотели разобраться 
Может быть, вы мечтали разобраться в истории Первой мировой войны, понять основы сольфеджио или погрузиться в астрофизику? Дорога идеально для этого подходит. Заранее выберите лекции на «Арзамасе» или «ПостНауке» или начните курс одного из крупнейших мировых университетов. Например, здесь собраны лекции Стэнфорда, MIT и Оксфорда по самым разным дисциплинам: от вирусологии до антропологии. Если запомните, чем человек гейдельбергский отличается от человека флоресского, — поездка уже пойдет на пользу.
Долгое автопутешествие — хороший повод разобраться в нюансах программ лояльности сетей АЗС. Например, если заправляться на станции «Газпромнефть» с картой «Нам по пути», можно получить дополнительную пользу — в материальном выражении. Все просто: вы предъявляете карту на кассе или при оплате в мобильном приложении «АЗС Газпромнефть» и копите бонусы. Их количество зависит от статуса карты и вида топлива. Например, заправляя в месяц от 150 литров, вы будете получать 1,5 бонуса с каждого литра топлива G-Drive.
Послушайте подкаст или аудиокнигу, которые давно откладывали
В дороге можно разом послушать целую книгу или серию подкастов (например, детективных). Подбирайте контент не только под настроение, но и в зависимости от того, куда вы едете. Узнайте больше о месте вашего назначения или вдохновитесь историями других путешественников. А если подкастам предпочитаете книги, выберите подходящую на Storytel или Audible (в последнем можно выбрать озвучку известных актеров вроде Колина Фаррелла). 
Разомнитесь во время остановки
Долгий путь может вымотать любого. От однообразной позы ноет спина и затекают ноги. Как только доберетесь до остановки, попробуйте сделать пару любимых упражнений или просто поприседайте и потянитесь как следует. Можно провести время активно и покидать с попутчиками фрисби или попинать футбэг.
Для автомобиля тоже необходимы перерывы, хотя бы на АЗС. Причем выбирать стоит проверенные заправки крупных известных брендов, там тщательно следят за качеством топлива. И у них продуманные программы лояльности — одна из самых выгодных у сети «Газпромнефть». Во-первых, новые клиенты получают 100 бонусов при первой заправке и 50 бонусов за каждые три месяца (если заправлять по 50 литров в месяц и больше). Когда клиент приводит в программу своего друга, то дополнительные 100 бонусов получает и он, и его друг. Кстати, бонусами еще можно делиться с другими участниками программы.  
Фотографируйтесь
Помните японского путешественника из фильма Джармуша «Таинственный поезд»? В поездках он фотографировал только аэропорты и номера в отелях и объяснял это просто: яркие события и так сохранятся в памяти, а вот то, что происходило между ними, будет не так просто вспомнить. Устройте себе челлендж: фиксируйте себя не только на фоне памятников и достопримечательностей, но и по дороге к ним, чтобы через время восстановить все путешествие в деталях.

алерт_1 развлечения.jpg


15.12.2020
|
Рейтинг ()

Возврат к списку


Комментировать
Приложение в Google Play Приложение в App Store
×