Космический райдшеринг: от миллиона и выше
Приложение в Google Play Приложение в App Store

Космический райдшеринг: от миллиона и выше

Компания SpaceX запустила веб-сайт, где можно забронировать место в ракете Falcon 9. Сервис, о котором объявили в прошлом году, предназначен для потенциальных клиентов, которые хотели бы отправить в космос свой спутник, но не имеют бюджета, чтобы единолично оплатить пуск ракеты, который стоит более $60 млн, сообщает блог TechCrunch.

Стоимость райдшерингового сервиса будет начинаться с $1 млн за полезную нагрузку весом до 200 кг. За каждый дополнительный килограмм груза с придётся заплатить по $5 тыс.

Клиенту предложат выбрать желаемую орбиту (гелиосинхронную, низкую околоземную или полярную) и минимальную дату готовности (когда самое раннее ваш груз будет готов к отправке). Записываться можно уже на июнь этого года. Затем вы указываете общую массу того, что вы хотите запустить на орбиту, и получаете счёт – пока оценочный. Далее вы выбираете 15-дюймовый или 24-дюймовый отсек на ракете-носителе (в зависимости от объёма и массы), а также подходящую ракету из запланированных миссий.

Другие опции включают в себя адаптеры для порта, чтобы соответствовать стандартам компании, использование системы отделения, если клиент не имеет собственной, заправку двигательной установки на месте, страховку на сумму до $2 млн. Это немного напоминает заказ желаемой конфигурации автомобиля, только не для езды по дороге, а для запуска чего-нибудь в космос.

После того, как заказчик выберет всё, что ему нужно, и подтвердит, что на него не распространяются ограничения, налагаемые Международными правилами торговли оружием (ITAR), за соблюдением которых следит правительство США, останется ввести номер кредитки и заплатить $5 тыс. в качестве депозита. Остальное можно выплатить тремя траншами, но не позже 5 дней с момента подтверждения заказа компанией.

Компания опубликовала также Руководство пользователя райдшеринга, где рассказывается о программе, включая технические требования, детали экологических испытаний, правовые аспекты и прочее.

space_pidesharing_poputti.jpg

08.10.2021
|
Рейтинг ()

Возврат к списку


Комментировать
Приложение в Google Play Приложение в App Store
×